Возможно ли продать неприватизированную квартиру с пропиской несовершеннолетнего ребенка, чтобы приобрести частный дом и переписать ребенка на прописку там?

• г. Иркутск

Могу ли я продать неприватезированную квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок (6 месяцев) чтобы сразу купить частный дом и там прописать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет

Здравствуйте!

Не приватизированную квартиру продать, строго говоря, нельзя, т.к. она не находится в собственности.

Можно произвести только обмен, либо зарегистрировать "покупателя", а самим сняться с регистрационного учета.

Но такая "сделка" куплей-продажей не является.

А снять ребенка с регистрационного учета вполне можно, но необходимо сразу прописать его в другом жилом помещении.

Разрешения органа опеки для этого не требуется (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Прописка дает только право проживания, но никак не распоряжения имуществом.

Если Вы пользуетесь квартирой по договору социального найма, то квартира является собственностью муниципалитета, т.к. она не приватизирована, поэтому продать Вы её не можете.

Если же у Вас есть документы, подтвержающие право собственности на квартиру, например договор о передаче жилого помещения в собственность граждан, свидетельство о праве на наследство и т.д., то собственник может ее продать.