В данной ситуации речь идет о инвестиционном или долевом строительстве?

• г. Екатеринбург

Изложу ситуацию

1. Заказчик - физическое лицо имеющее землю, не имеющее средств

2. Застройщик - ООО (15%)-не имеющее ничего, обладающее "административным ресурсом".

3. Соинвесторы - физические лица имеющие средства.

4. Подрядчик - ООО со строительной лицензией.

Я, как Застройщик,

1. Заключаю инвестиционный контракт с заказчиком на строительство торгового комплекса.

2. Заключаю договор соинвестирования строительства в рамках инвестиционного контракта с каждым соинвестором физическим лицом.

3. Заключаю договор с подрядчиком на полное строительство всего торгового комплекса.

Далее на счет Застройщика поступают средства от соинвестров и Застройщик направляет их в полном объеме Подрядчику.

Вопросы:

1. В данной ситуации речь идет о инвестиционном или долевом строительстве? В чем отличие?

1. Правильное ли определение дано физическим лицам имеющим средства? (дольщики? Инвесторы? Соинвесторы?).

2. Я, как Застройщик, не хочу потерять УСН и платить НДС, с помощью трех договоров удастся ли этого избежать, или нужен какой-то договор где участвуют все стороны (заказчик, застройщик, инвесторы, подрядчик), чтобы четко выделить посредническую функцию Застройщика.

3. Возможно ли в договоре прописать, что Заказчик и Застройщик в качестве дохода от данной операции получают определенное количество кв.м. или выгоднее в целях налогообложения прописать % от объема поступивших от соинвесторов средств.

Буду благодарна за любые советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru