Виды массажа без обязательной лицензии - какие услуги может предоставлять ИП
₽ VIP

• г. Москва

Есть ли какой-либо вид массажа, проведение которого не требует сегодня наличие лицензии?

(какой вид деятельности в этой области можно указать при регистрации ИП, чтобы не требовалась лицензия?)

Ответы на вопрос (2):

Наталья Ваш вопрос регулируется ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" п. 96 ст. 17 предусмотрено лицензирование мед. деятельности на основе этого разработано ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 241) в которое входит такие услуги как медицинский массаж. К сожалению про его виды ничего не сказано. Для получения медицинской лицензии необходимо иметь высшее или среднее медицинское образование, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующую требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, а также стаж работы по лицензируемой деятельности не менее двух лет (пп. "д" п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности). Таким образом, не имея высшего или среднего специального медицинского образования, вы не сможет получить лицензию на оказание медицинских услуг. И кстате необходимо зарегистироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

За деятельность без соответствующей лицензии для предпринимателя предусмотрена ответственность в виде штрафа от 40 до 50 МРОТ, т.е. от 4000 до 5000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).

Удачи.

Насколько мгне известно для массажистов необходимо еще и наличие СЕРТИФИКАТА.