На вопрос обоснования цены почему так сотрудники ЧОПа ссылаются на 40 статью налогового кодекса.

• г. Уфа

У меня есть обязанность (по договору аренды) заключить договор охраны с охранным предприятием, НО в здании где я арендую площади много арендаторов и цены выставляемые охранным предприятием у всех разные при одинаковых площадях. На вопрос обоснования цены почему так сотрудники ЧОПа ссылаются на 40 статью налогового кодекса.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Цены действительно могут быть разными. Договор предоставления охранных услуг не относится к публичным договорам, поэтому регулирование цены определяется только самими условиями подписанного договора. До подписания договора эти условия можете согласовывать, это как раз будет предмет торга.

Ссылка же на ст. 40 НК РФ как основание цены - некорректна, налоговое законодательство гражданские правоотношения не регулирует. Хотя ЧОП, конечно, при согласовании цены с каждым клиентом должен придерживаться определенных условий, в том числе указанных в ст. 40 НК РФ, чтобы не требовалось доказывать налоговым органам то, что сделка заключена по рыночным ценам.

ГК РФ.

"Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором площадей по договору с КУМС. Здание находиться в оперативном управлении (гос учреждения) с ними у меня договор об совместной оплате услуг.

На основе конкурса с (оперативным управляющим) в здании сменилась охрана цена за охрану по сравнению с прошлым годом повысилась. У меня обязанность заключить договор с охранным предприятием. Обосновать цену охранное предприятие отказывается ссылаясь на ст. 40 налогового кодекса. Правомерны ли их действия.

Был заключен договор субаренды в отношении недвижимого имущества - сооружение. Может ли субарендатором по договору являться собственник имущества, ранее передавший это имущество в аренду с правом субаренды? Что касается того, что собственник в отношении своего имущества не может быть арендатором, - это понятно (арендодателем и арендатором не может выступать одно лицо, это следует из самого определения договора аренды, указанного в ГК РФ). А вот есть обоснование того, почему собственник имущества не может быть субарендатором? Ведь договор аренды и договор субаренды - это два совершенно разных договора, стороны тоже разные...

Всем здравствуйте! Подскажите по такой теме. Я купил нежилое здание и здание это находится на земельном участке, есть выписка на здание и еще землю. Но земля ранее принадлежала федералам и предыдущий хозяин здания платим им аренду, не выкупал ее. Я тоже хочу дальше и платить аренду, но как стало известно, что федералы передали земельный участок в муниципальную собственность. Написал заявление в администрацию и мне прислали новый договор аренды земли, там цены конечно большие и совсем другая методик расчета, там депутаты местные оказывается принимают коэффициенты и порядок расчета. Так сказать если по условиям договора аренды я буду платить как по федеральной собственности то там оценка и цена аренды скажем 100 тысяч в год. А в муниципальной там своя методика и от кадастровой стоимости зависит и коэффициент вида разрешенного использования я должен платить 1 000 000 рублей в год. Это разница большая. Мне подсказали мои родственники, что я могу с администрацией не соглашаться заключать новый договор аренды земли, а платить по тому федеральному, так как я купил здание и мне переходят права и обязанности по договору аренды с федералами и сказали что можно сослаться на статью 617 гражданского кодекса. Я все это также написал в администрацию, но администрация мне ничего не ответила. Всё таки я буду арендатором считаться по договору аренды земли с предыдущим хозяином здания и стоит ли платить деньги по расчетам федералов в администрацию не признавая их расчет и договор? А и еще был в администрации на приеме у заместителя главы который решает вопросы по земле и имуществу, там пригласили специалистов юристов и экономистов. Мне было сказано, что Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется. Короче я смысл понял так что меня обязывать договор аренды заключать не будут, применят тот договор с федералами, но расчет будет администрации по их методики и я обязан платить и дополнительного соглашения никто не будет заключать. Помогите, цена вопроса очень большая, я столько не зарабатываю чтобы отдавать такую аренду.

Я сдаю нежилое строение, принадлежащее мне на праве собственности, в аренду, как физическое лицо. Арендаторов 2 человека по договору Аренды. Договор зарегистрирован в регпалате. Один из арендаторов хочет прекратить арендовать помещение и выйти из договора аренды Я не против этого. Вопрос: В этом случае договор расторгается полностью по инициативе арендатора или продолжает действовать? Могу ли я не заключать новый договор со вторым арендатором или я обязан по закону это сделать. У меня нет желания продолжать арендные отношения со вторым арендатором. Спасибо.

Возможно ли заключить договор аренды имущества (площади) с государственным предприятием, находящемся в здании, переданном по договору оперативного управления на баланс предприятия, если согласие собственника (государственного имущественного комитета) есть, но в уставе предприятия не прописана возможность сдавать площади в аренду?

Купил здание которое находилось в муниципальной собственности.

Обременение на 3 года на продление аренды здания с Арендатором.

Должен заключить с ним договор.

Площадь 1500 кв.м.

Существующая аренда 30 руб за кв.м в месяц.

Рыночная стоимость от 300 руб кв.м.

Как повысить аренду до минимальной рыночной цены?

В его договоре с Муниципалитетом сказано что арендная плата подлежит корректировке на основании решения городской думы ежегодно

Это около 5% в год.

У меня есть купленные апартаменты есть существенные обязанности по заключенному договору оказания эксплуатационных услуг перед обслуживающей организацией. Я хочу сдать в аренду эти апартаменты, можно ли в договоре аренды сделать ссылку на договор эксплуатационных услуг чтобы арендатор соблюдал все правила и обязанности договора эксп. Услуг. Или нужно делать отдельный договор от договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - ООО передало администрации поселения по договору аренды на 11 месяцев производственное здание. Может ли администрация передать своему МУПу это здание в субаренду? Или МУП должен самостоятельно заключить договор с ООО на аренду этого здания?

СНОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!

Я арендую нежилое помещение у КУИ (комитет управления имуществом) ..согласно договора аренды заключил договор на аренду земли под этим помещением.. можно ли узнать какие площади являются прилегающей территорией? Дело в том что на помещение 56 кв. метров в двухэтажном здании мне насчитали 428 метров земли.

Или аренда считается не с прилегающей территории а с площади принадлежащей зданию (у них примерно 12500 м.кв. при площаи здания 1400 м кв.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение