Акцианирование ФГУП - переход в ОАО и увольнение сотрудников, вопросы стажа и законности действий администрации
₽ VIP

• г. Зеленоград

Админстрация федерального государственного предприятия (ФГУП) проводит (задним числом, вроде бы как ОАО но ещё пока и ФГУП) акцианирование. При этом предполагается увольнение сотрудников (думаю не всех) из ФГУП и вновь устройство уже в ОАО (вероятно чтобы акции не давать как бы вновь принятым на работу). Законно ли это и как должен происходить переход из ФГУП в ОАО. Как правильно считать мой стаж работы на этом предприятии, для возможного получения акций. Я работаю на нём с 1990 г по сегодняшний день с перерывом (работал в другом месте) с июня 2000 г по февраль 2004 г.

алекса, г.З.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса!

По поводу акций - после акционирования акции останутся в собственности Российской Федерации и будут продаваться (если вообще они будут продаваться) крупными пакетами и с аукционов. Размещение акций среди членов трудового коллектива, как это предусматривалось на заре приватизации, в настоящее время не производится. Что же касается Вашего места работы, то после преобразования ФГУП в ОАО Вы останетесь на прежней должности, просто в трудовой книжке будет запись о реорганизации предприятия.