Требования к доказательствам явной несоразмерности неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ

• г. Екатеринбург

В пояснении к статье 333 ГК РФ говорится о том, что ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушенияобязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Какие доказательства может представить ответчик и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях доказательством является расчет неустойки Из которого видно что несоразмерность неустойки основному долгу

Мария, Право снижения неустойки предоставлено суду исключительно в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Единственным законным основанием для принятия решения об уменьшении неустойки является явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что критериями для установления несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, а также длительность неисполнения обязательств.