Особенности учета трудового стажа для расчета пенсии при работе по договору подряда без трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

Как учитывается трудовой стаж для расчета будущей пенсии, если человек работает по договору подряда? Трудовой книжки пока нет. Это первое место работы.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы шел трудовой стаж необходимо работать по трудовому договору, а не договору подряда. Договор подряда является гражданско-правовым договором. Есть практика признания такой деятельности трудовой, и, соответственно, заключению трудового договора.