Возможность решения финансовых проблем через выкуп доли в квартире и оформление соответствующего договора

• г. Москва

Ситуация такова: в квартире прописаны 3 человека, мать, сын и несовершеннолетняя дочь, у матери долги, она хочет продать всю квартиру или чтобы сын выкупил ее долю. У сына таких средст нет, он готов платить ее долги ежемесячно, в соответ. С графиком выплат кредитов, в счёт её доли, т.е она должна выписаться и оформить ее на сына, возможно ли такое? Получается нужно оформлять договор купли продажи доли и прописать все моменты? Ей нужно прописаться где-то, чтобы выписаться из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Она не продаст всю квартиру если у нее только доля в этой квартире. Продать она может только свою долю, но для начала должна предложить ее другим дольщикам этой квартиры. Вы можете купить ее долю, если не являетесь дольщиком этой квартиры но только после письменного отказа в приобретении данной доли других дольщиков. Вы можете оформить договор купли продажи доли и прописать все моменты, для этого советую обратиться к юристу.

В договоре обязательно укажите что продавец обязуется выписаться из квартиры, после того как будет выплачена вся сумма за долю.

Ей не обязательно прописываться где то, после того как она выпишиться из квартиры, но лучше это сделать.