Поручитель по кредиту - как защитить свои интересы и избежать неправомерных исполнительных производств

• г. Тюмень

В 2006 году я выступила поручителем по кредиту своего знакомого. Он взял в тюменьэнергобанке кредит на сумму 150 тысяч рублей. Поручителем согласилась быть только потому что он показал справку о доходах с места работы с хорошей з/п. Выплатил он около 5 платежей, а затем платить перестал. Банк подал на нас в суд. Вместе со всеми процентами и судебными расходами суд взыскал почти 600 тысяч рублей. У меня денег на адвоката тогда не было, поэтому решение не было обжаловано. Исполнительный лист передали приставам, оказалось, что заемщик официально уже не работает, по месту прописки не проживает и взять с него нечего. Долг стали высчитывать с моей з/п. Но я в скором времени сменила место жительства (прописку). Банк не уведомила об этом, т.к. его офисов уже фактически не существовало (отозвали лицензию и начался процесс банкротства). Но приставы меня нашли, приезжали ко мне домой, но имущества, которое можно было бы реализовать, не нашли. Я пыталась заставить разговорами заемщика начать платить, но он отказался и в личном разговоре сказал, что справка о доходах была подделана. После чего я пошла с заявлением о мошенничестве в милицию и прокуратуру, но милиция в возбуждении уголовного дела отказала, а прокуратура ограничилась отпиской.

В декабре 2012 года и в отношении меня и в отношении заемщика исполнительные производства прекратили за невозможностью взыскания. А тюменьэнергобанк был ликвидирован, о чем есть запись в налоговой.

И вот при проверке себя по сайту фссп вчера я обнаружила, что в июле месяце 2015 года в отношении меня возбуждено исполнительное производство, причем ровно на туже сумму почти 600 тысяч (даже без минуса того, что с меня было взыскано. Исполнительное производство возбудили на основании судебного приказа он июня 2015 года. Т.е. я предполагаю, что в процессе ликвидации банка кто-то купил долг. Но мне никаких бумаг не приходило (ни о покупке долга, ни копии судебного приказа, ни копии постановления о возбуждении исполнительного производства). Что мне делать? В такой ситуации? Я знаю, что должник официально все эти годы не работает, имущества на нем никакого нет, т.е. если я даже буду платить, с него потом ничего не взыскать.

Да и у меня сейчас нет возможности платить эти долги. Можно ли обжаловать сейчас судебный приказ? Сумму? И как-то не платить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сходите к приставам, узнайте или получите на руки документ (хотя бы копию) на основании которого они там всё возбудили и обязательно завизируйте, что вы её получили именно в тот день (пусть пристав дату и роспись поставит когда вам выдал документы) и тогда Позвоните нам и объясните про какой судебный приказ вы говорите? На основании уже полученных документов можно говорить о возможных вариантах решения вашей проблемы.