Один другому продает свою долю в уставном капитале по номинальной стоимости.

• г. Москва

Действующее ООО. Два учредителя - физические лица. Один другому продает свою долю в уставном капитале по номинальной стоимости. Соответственно необходимо вносить изменения в учредительные документы. Вопрос: 1) кто принимает решение о продаже доли? 2) кто принимает решение о внесении изменений в учредительные документы (протоколом собрания или решением оставшегося участника)?; 3) как в данном случае следует поступать с учредительным договором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Учредительный договор остается в неизменном виде, ведь он уже исполнен - ООО создано, каждый участник внес свои вклады, ООО зарегистрировано.

Изменения в устав вносятся на основании решения общего собрания участников, поскольку продавший свою долю участник считается участником вплоть до момента регистрации изменений в устав.

Решение о продаже участником своей доли отдельным документом не оформляется. О его решении продать долю свидетельствует договор купли-продажи доли.