Можно ли что-нибудь восстановить или вернуть право на наследство или время уже ушло?

• г. Кропоткин

Мама проживала в казахстане, в Гурьевской области. Была квартиа 2-х комнатная. Жили с братом, брат в 2004 умер, в 2007 умерла мама. Меня вызвала невестка, когда у мамы было плохое самочувствие., в то время пока я ехала, она привела домой юриста и завещание оформила на себя. Оспаривать я не посмела, так-как она осуществляла уход. После смерти мамы невестка в собственность квартиру оформить не смогла, потому-что там ещё папина доля было по приватизации. Она жилплощадь разменяла с двух на однокомнатную с доплатой, без оформления в собственность. Как это сделали, скорее в обход закона. Можно ли что-нибудь восстановить или вернуть право на наследство или время уже ушло? Я не претендую на всё, на часть. В квартитре собственники были мои родители, брат только прописан был. У невестки есть своя жилплощадь от её родителей.

Ответы на вопрос (1):

А что с Вашим отцом. Если он умер, то уточните кто втпил в наследство на его долю.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

В 2000 году мои родители (отец, мать) приватизировали 3 х комнатную квартиру. Брат тоже был прописан в этой квартире. Отец умер. Мама, брат и я вступили в наследство. Каждому по 1\6 доли. У мамы 1/2 и 1/6 доли, всего 2/3 доли. Свои 2/3 она подарила мне. Я стал собственником 5/6 доли, а у брата осталась его 1/6 доли. Брат совершеннолетний только сейчас узнал, что за несколько месяцев до приватизации он был выписан моими родителями, и обратно прописан уже в 2003 году моими родителями. Я проживаю в Крыму РФ. Приватизация проводилась при Украине. Право собственности было выдано только на отца и маму. Сейчас брат хочет подать иск в суд и оспорить приватизацию. Отказов на приватизацию он не писал. Мама тяжело больна и не в состоянии ему всё обьяснить. Я сейчас продаю свою долю, брата письменно оповестил. Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной. Было это давно и при Украине. Я уверен, что мои родители сделали всё придерживаясь закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой да.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение