Такая услуга и соответствующая справка для моих детей были предоставлены.

• г. Жуковский

Прошу Вас рассмотреть следующий вопрос, касающийся реализации права на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Я, Красильников Валерий Игоревич, являюсь участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. (удостоверение Р №119650, выдано 01 апреля 2004 г. Комитетом по труду и социальной защите населения Ленинградской обл.),

Мои две дочери 1992 и 1995 г.р. согласно пункта 9 части первой статьи 27.1 Федерального закона от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеют право на ежемесячную денежную выплату (как дети и подростки в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей). В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N862 и руководствуясь статьями 6.2 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", я обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ г. Жуковский за предоставлением государственной социальной помощи в виде социальной услуги "проезд на пригородном железнодорожном транспорте". Такая услуга и соответствующая справка для моих детей были предоставлены.

К сожалению, мои дети не могут воспользоваться этой услугой в связи с тем, что кассир ОАО "РЖД" при оформлении разового проездного безденежного билета требует предъявления либо справки, подтверждающей право на меры социальной поддержки, либо социальной карты жителя Московской области.

Я неоднократно в течение последних трех лет обращался в Управление социальной защиты населения г. Жуковского с просьбой выдать соответствующую справку или социальную карту, однако, Управление социальной защиты населения г. Жуковского отказывает моим детям в получении этих документов, мотивируя это отсутствием установленной формы для данной категории льготников.

Таким образом, Пенсионный фонд предоставил льготу, а ОАО "РЖД" не реализует ее, ссылаясь на отсутствие документа от Управления социальной защиты. Пожалуйста, разъясните, каковы должны быть мои действия для того, чтобы мои дети могли воспользоваться предоставленной льготой.

С уважением,

Красильников Валерий Игоревич

8 (903)202-9047

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском о предоставлении данного документа к Управлению социальной защиты, а пенсионный фонд и ОАО "РЖД" заявите заинтересованными сторонами или третьими лицами.