Незаконное подключение интернета - права управляющей компании и решение проблемы

• г. Иваново

Доброй ночи 2 года назад наш дом подключили к интернету билайн все было хорошо но месяц назад управляющая компания решила что он и еще пару провайдеров подключены не законно имеют ли они на это право и как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если дом является собственностью управляющей компании, тогда для использования служебных помещений Вашего дома провайдерами необходим договор между УК и Провайдером, но если у УК договор только на обслуживание Вашего дома, то договор такой не требуется.

Спасибо за вопрос.

не знаю, как в Украине, но в РФ собственники всех помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в мкд. провайдеры используют общее имущество для размещения своих коробок. должны оплачивать фактически потребленную электроэнергию и размещать оборудование в соответствии с законодательством. если не было решения общего собрание собственников об утверждении размещения оборудования и оплате фактически потребленной энергии, то все расходы ложатся на собственников помещений в мкд. и такое оборудование размещено незаконно. УК защищает ваши интересы в данном случае, а точнее свои, т.к. хочет побольше денег оставить себе, а не оплачивать потери в сетях из за провайдеров. собирайтесь всем домом на общее собрание собственников и решайте этот вопрос. и да, УК имеет на это право, т.к. вы сами ее на это уполномочили. появятся вопросы - звоните 8 (909) 246-44-66 Иваново.