Могу ли я выписать ребенка без согласия на то бывшей жены?

• г. Сыктывкар

От первого брака у меня есть сын 5 лет. Развелся 3 года назад. Я сам прописан в частном доме. Сына прописал тудаже, чтобы получить место в детском саду. Бывшая жена там никогда не была прописана. Могу ли я выписать ребенка без согласия на то бывшей жены? Если сам выпишусь, выпишется ли автоматически ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Если собственником дома является кто-то другой, а не вы, то при снятии вас с рег. учета через суд можно признать утратившим право пользования и ребенком и снять его с рег. учета. Но если собственник вы, то у вас даже при расторжении брака кровные узы с ребенком не утрачиваются, он продолжает оставаться членом вашей семьи.

Если же ребенок был прописан только для того, чтобы получить место в детском саду, но в этом доме никогда не жил, а проживал вместе с матерью, можно попробовать признать у него отсутствие права пользования на жилое помещение. Но для этого нужны доказательства его постоянного проживания в другом месте ( с матерью)- справки из сада, поликлиники, свидетельсткие показания и др.

С уважением, Вера Петровна.