«Вопросы выхода на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет»

• г. Абакан

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на неполный рабочий день на свое место. Могу выйти на 0,75 ставки без потери пособия? Мне надо писать заявление? В какой форме? За какой срок поставить в извесность работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель на основании заявления работницы и заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.