Мени вызывают в ОБЭП после исчезновения моего знакомого, подозревают в подделке документов и мошенничестве - как защититься?

• г. Курск

Мой знакомый попросил меня взять кредит в банке, уверяя что будет его погашать сам, я предоставил в банк св-во ИП открытое за несколько дней до этого и мне выдали 800000 р взяв в залог мой автомобиль стоимостью 385000 р, десять месяцев он проплатил после чего пропал, сейчас меня вызывают в ОБЭП, хотят возбудить дело по 159 ст. так как служба безопастности банка установила поддельные декларации из налоговой за год, я их и не предоставлял (их подсунул он со своей знакомой сотрудницей банка) Как могла служба безопасности сразу не заметить, что ИП только открыто, а декларации за целый год. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, как не прискорбно для Вас, но Вы как взрослый человек должны понимать, что отвечать Вы будете еще и перед банком. А со службой безопасности банка, думаю разберется управляющий банком.

Алексей, признаки мошенничества есть. Как вы могли не предоставлять декларации в банк, если вы оформляли кредит и подписывали кредитный договор? Привлекать будут всех: и вас, и друга с его девушкой.