Возможно ли назначение пенсии по случаю потери кормильца для женщины, получающей социальную пенсию и находившейся на иждивении внука?

• г. Уфа

Моя знакомая (68 лет) обратилась за пенсией по случаю потери кормильца, погибшего в результате аварии шофера. У нее двое дейтей, но находилась на иждивении внука. Она получает социальную пенсию. Будет ли ей назначена пенсия по случае потери кормильца? И если можно ссылку на закон. Спасибо 89610515101.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. К ним относятся:

1. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

2. Дети, братья, сестры и внуки старше 23 лет, если они стали инвалидами до 18 лет.

3. Один из родителей или супруг, либо бабушка, дедушка умершего кормильца, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками младше 14 лет и нигде не работают.

4. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 55 (женщина) и 60 (мужчина) лет, либо являются инвалидами, имеющими группу инвалидности. Для возникновения права им достаточно юридического факта нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. При этом супруга имеет право, только если брак был зарегистрирован.

5. Бабушки и дедушки, достигшие пенсионного возраста (соответственно 55 и 60 лет), либо являются инвалидами, при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать.

6. Усыновители и усыновленные

7. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке и имеет право получать пенсию по потере кормильца.

Трудовая пенсия по потере кормильца устанавливается:

1) независимо от продолжительности страхового стажа кормильца;

2) независимо от причины и времени наступления смерти, будь то общее заболевание, трудовое увечье, производственная или бытовая травма либо любая другая причина. Исключение составляет лишь случай, если смерть кормильца наступила вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Однако эти факты должны быть подтверждены сначала в судебном порядке, а затем учреждением медико-социальной экспертизы.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если члены семьи обратились за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Если позже, то на 12 месяцев раньше дня, когда последовало обращение за пенсией. На срок, в течение которого соответствующий человек считается нетрудоспособным, в том числе может быть — и бессрочно.