Право на квартиру отца при наличии другого зарегистрированного брака и прописки

• г. Мелеуз

Имею ли я право на квартиру отца, который состоял в другом зарегистрированном браке и был только на прописке. Квартира была приобретена в браке с его женой и его ребенком, которые являются собственниками данной жилплощади.

Ответы на вопрос (3):

Да вы будете иметь 1/3 часть от его 1/3 части.

Уважаемая Анна г.Мелеуз !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Исходя из выше изложенного:

- если данная квартира была приобретена в период зарегистрированного брака,то в этом случае доля жены наследодателя является совместно нажитым супружеским имуществом 1/2 доля которой принадлежит вашему покойному отцу.

Поэтому необходимо выделять долю вашего покойного отца для включения её в наследственную массу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

Если речь о наследовании, то ДА. Но поблема в следующем. Как я понимаю, правом собственности на квартиру обладают его жена и ребёнок от второго брака, скорее всего, у каждого по 1/2 доли в праве. Поэтому отец является участником общей совместной собственности с женой только на долю, которая зарегистрирована за женой. Если это 1/2, то доля отца в праве собственности на квартиру 1/4. Далее, учитывая, что наследники по закону наследуют в равных долях, 1/4 доля отца будет разделена как минимум на троих наследников первой очереди - это его жена, ребёнок и Вы, каждому по 1/12. И это при условии, что у отца нет других детей, а также родителей.

Но всё вышеописанное не главная проблема, точнее, это вообще не проблема. В судебном процессе о признании за Вами права собственности в порядке наследования потребуется доказать, что квартира является совместно нажитой в браке, т.е. приобретённой возмездно за счёт общих средств. А вот с этим могут возникнуть проблемы.

Если есть интерес в разрешении данной проблемы, обращайтесь очно.