Как быть, как действовать в такой ситуации, может у вас были подобные примеры, как они разрешились.

• г. Ижевск

Год назад (19.08.08 г.) я (Кузнецова) купила поддержанную машину (Шевроле авео, седан), купила у автосалона "Иж-Лада" по договору купли-продажи, а "Иж-Ладе" продал первый хозяин машины (Якимов) по договору комиссии. Я уже 8 месяцев езжу на машине и пару месяцев назад ко мне позвонил начальник службы безопасности банка АКБ Барс с просьбой встретиться на нейтральной территории или подъехать к ним в банк с ПТС. Он объяснил что машина на которой я езжу находится в залоге в банке. Якимов взял кредит в банке (400 000) под залог машины, встает вопрос, как он смог продать машину, если оригинал ПТС в этом случае должен находится у Банка. Как сказал юрист Банка, Якимов утерял документ на машину и чтобы этот документ восстановить нужен был оригинал ПТС. Якимов написал расписку банку, о том что он обязуется в течение четырех дней вернуть оригинал ПТС, а т.к. Якимов исправно платил кредит (на тот момент он заплатил 64 000), Банк выдал ему оригинал. Т.О. имея на руках оригинал ПТС, Якимов продал машину Иж-Ладе, а Иж-Лада мне. Найти Якимова служба безопасности не может, и т.к. машина находится у меня, ее проще взыскать с меня (Кузнецовой). Банк подал иск на Якимова и меня (мы оба ответчики). Суд определил наложить арест на мою машину, т.к. она находится в залоге. Я получается "без вины виноватая". Я исправно каждый месяц плачу за машину кредит. Но плохо еще то, что при покупке машины в Иж-Ладе в договоре прописана цена машины 100 000, это они попросили, чтобы им меньше платить налоги, мы пошли им на встречу. На самом деле, машину мы у них купили за 315 000. Судья назначил судебное разбирательство на 9 июня, до этого времени Банк должен найти Якимова. Как быть, как действовать в такой ситуации, может у вас были подобные примеры, как они разрешились. За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

К сожалению скорее всего на машину Вашу обратят взыскание и выставят ее на торги, поскольку право залога является обременением, которое не прекращается при купле- продаже автомобиля другому собственнику и "следует" за вещью.

Покупатель со своей стороны может только после решения суда об изъятии автомобиля обратится к магазину с требованием о расторжении договора и о возмещении убытков (всех расходов связанных с покупкой данного автомобиля включая проценты по уплаченному кредиту) Это в общем.

А если рассматривать Ваш случай, то я советую обратится к адвокату и нанять его для представительства Ваших интересов в суде, поскольку в данном деле могут быть ньюансы- в качестве третьих лиц должны быть привлечены (обязательно- требуйте этого - магазин), а также Ваш банк, можно попытаться проанализировать договор кредита с первоначальным банком на вопрос его заключенности и действительности и т.д. Короче - представьте себе в судебном заседании будет куча юристов и помощь адвоката Вам необходима.

И обращаю Ваше внимание, что Ваш банк в случае изъятия автомобиля имеет право потребовать с Вас досрочного погашения кредита.

Проценты по Вашему кредиту Вы должны платить до окончательного решения суда (по иску с магазином)