Какие льготы положены молодой матери-одиночке на приобретение жилья в Иркутске?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я-молодая (24 года) мать одиночка, находящаяся в декретном отпуске (ребенку 3 месяца), живущая в гражданском браке с мужчиной (36 лет) на съемной квартире в г. Иркутск. Постоянная регистрация у меня и у дочери в респ. Бурятия (на данный момент у меня временная регистрация в г.Иркутск 90 31.12.2015). какие мне положены льготы (и вообще что мне положено) для приобретения жилья? В г. Иркутске?

Ответы на вопрос (8):

В Иркутске - никаких. Льготы только по месту регистрации. Встаньте на учет на основании ст. 51 ЖК РФ. Тогда сможете претендовать на льготы в Бурятии.

Либо получите постоянную регистрацию, для того, чтобы имели права в Иркутске.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно стст49-51 ЖК РФ регламентирующих порядок постановки на жилищную очередь Вам нужно обращаться в местную администрацию по месту постоянной регистрации. для решения вопроса о постановке на жилищную очередь.

Увы но такое требование закона.Льгот по приобретению жилья в законе для матерей одиночек также нет ст57 ЖК РФ

вам нужно обратиться для постановки на учет в качестве нужающейся в улучшении жилищьных условий в администрацию по месту постоянной регистрации в соответствии со ст. 49-51 ЖК РФ и встать на учет. Так же есть федеральная программа обеспечение жильем молодых семей. Вы относитесь к неполной молодой семье и можете подать документы и встать в льготную очередь.

Еще одно условие для постановки на учет на получение жилого помещения вместе со ст.51 изложено в ст.49 ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В Иркутске не положено ничего в части жилья.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства".

А не по месту пребывания (т. н. временная регистрация).

можете встать в очередь в программу молодая семья. для этого вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в соотв. с ЖК РФ. будете участвовать, как одиноко воспитывающая ребенка. есть программа жилище, где по льготной цене можете приобрести квартиру. можете встать в очередь на получение квартиры в соц. найм. вариантов много. только все это необходимо будет делать по месту регистрации

Это лучший ответ

Можете участвовать только в Бурятии.

Есть такие программы

Постановление Правительства Республики Бурятия от 25 апреля 2011 г. № 185 "О республиканской целевой программе "Жилище" Республики Бурятия на 2011-2015 годы"

Государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет.

Программа молодая семья 2015-2020

По утверждению представителей власти, новые условия распространяются только на тех участников, которые приняли решение встать на учет только в нынешнем году. Семьи же, сделавшие это ранее, могут получать субсидии по старой схеме. Нельзя не оговориться и о том, что сумма субсидии составляет не более 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. Остальную сумму долга родителям придется выплачивать из собственных денежных средств или посредством кредита. Для получения субсидии, бюджет семей: из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей, из 3 человек – не ниже 32 510, из четырех человек – не менее 43 350 рублей. Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи.

К примеру:

из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей.

из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей,

а из 4 – 1 000 000 рублей. Многодетные семьи получат дополнительные льготы.

По заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, программа будет продлена до 2020 года.

Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет;

• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей;

• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта);

• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам;

• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время;

• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд;

• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья;

• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение;

• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников;

• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур);

• предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %;

• дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

• в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей.

Семьи со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума в Республике Бурятия имеют право на ежемесячное пособие на ребенка. Размер дополнительного ежемесячного пособия на ребенка составляет 143 рубля и 155 рублей для районных коэффициентов 1,2 и 1,3 соответственно.

Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет.

(Постановление Правительства Республики Бурятия № 276 от 17.12.2004 года «О предоставлении ежемесячного пособия на ребенка»).

Обратитесь с органы соцзащиты по месту жительства.

какие мне положены льготы (и вообще что мне положено) для приобретения жилья? В г. Иркутске?

---Александра Николаевна, для получения жилья, семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.