Я имею в собственности часть двухкомнатной квартиры.

• г. Москва

Я имею в собственности часть двухкомнатной квартиры. Второй собственник моя бывшая жена. Части поделены в равных долях. Прописано 3 человека. Несовершеннолетних детей нет. Могу ли я воспользоваться своей долей собственности для получения кредита (ипотечного, например), для приобретения отдельного жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Как собственник Вы конечно, можете воспользоваться своей долей в квартире, но с некоторыми ограничениями. В основном они касаются сделок по продаже или обмену своей доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако в связи с тем, что ст. 246 Гражданского кодекса позволяет собственнику доли по своему усмотрению ею распоряжаться, а ограничения, установленные ст. 250 ГК РФ, касаются только лишь ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ, коим не является её залог, так как право собственности на имущество не переходит, Вы вправе воспользоваться своей долей для получения кредита. Другой вопрос, что половина квартиры может быть неохотно принята в залог банком или строительной организацией, так как в случае Вашей неплатёжеспособности весьма проблематично обратить взыскание на квартиру, находящуюся в долевой собственности, и тем более реализовать эту долю для удовлетворения исковых требований.

С уважением, адвокат Радько С. А.