Что делать, если должник по алиментным обязательствам не выплачивает алименты уже несколько лет?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если должник по алиментным обязательствам не выплачивает алименты уже несколько лет? Долг состовляет более 200 тысяч. Должник ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, имущества не имеет, кроме однокомнатной квартиры в собственности. Чувствуя свою безнаказанность говорит в лицо, что не платил и не буду. А чувство безнаказанности возникло потому что, судебные приставы не выполняют свою работу. Если к ним ходить и постоянно напоминать, они вроде начинают должника разыскивать, а не ходить так всё и останеться. Но дело в том что, разыскивать должника не надо. Он живет в соседнем дворе от меня в своей квартире, я его вижу почти каждый день. А пристав мне говорит, что найти его не может, чтобы поставить его в известность о долге, поэтому никак нельзя подать иск в суд о привлечении к уголовной ответственности. И что делать неизвестно! Надеюсь на вашу консультацию и грамотную подсказку, куда обращаться, что делать и реально ли с такого аморального человека взыскать алименты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Вячеславовна, к сожалению, ситуация распространенная... И ничего привлечение к уголовной ответственности вам не даст. Имущества нет, квартиру его продать не заставят, работать тоже не заставят.. Поэтому лучше лишить его отцовства и все. По крайне мере, не будет проблем с вывозом детей за границу, например... Не придется бегать за ним и просить согласия..