Имеют ли право жильцы претендовать на квартиру в Центре?

• г. Москва

Наш жилой ведомственный дом в Центре купила коммерческая фирма. Жильцов будут выселять. Имеют ли право жильцы претендовать на квартиру в Центре?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира принадлежала на праве собственности - собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье и только на основании его письменного согласие на вселение в предоставленное жилье.

Если не собственник - увы.... жильцы- то претендовать будут, но тут уж как получится...

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом с точки зрения закона, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,