Будет ли являться купленная квартира совместной собственностью?

• г. Москва

До брака имел квартиру в Москве! Через пару лет после того как женился продал старую квартиру и вложил деньги в строительство новостройки. Квартира в новостройке до сих пор не оформлена в собственность. Будет ли являться купленная квартира совместной собственностью?

Ответы на вопрос (3):

Деньги от проданной Вами квартиры стали доходом семьи. Поэтому скорее всего, что построенная на эти сроедства новая квартира будет признана совместной собственностью.

Уважаемый, Андрей! Квартира будет является совместным имуществом супругов, пока не будет доказано иное. Скорее всего, у Вас, нет доказательств, что именно на деньги от продажи старой квартиры, Вы купили новую, поэтому будет нелегко. Но ситуация у Вас небезнадежная...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru