Будет ли являться купленная квартира совместной собственностью?

• г. Москва

До брака имел квартиру в Москве! Через пару лет после того как женился продал старую квартиру и вложил деньги в строительство новостройки. Квартира в новостройке до сих пор не оформлена в собственность. Будет ли являться купленная квартира совместной собственностью?

Ответы на вопрос (3):

Деньги от проданной Вами квартиры стали доходом семьи. Поэтому скорее всего, что построенная на эти сроедства новая квартира будет признана совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Андрей! Квартира будет является совместным имуществом супругов, пока не будет доказано иное. Скорее всего, у Вас, нет доказательств, что именно на деньги от продажи старой квартиры, Вы купили новую, поэтому будет нелегко. Но ситуация у Вас небезнадежная...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Муж вложил свои деньги в строительство квартиры в другом городе. Будет ли являться эта квартира после сдачи нашей совместной собственностью? Мы в браке 1,5 года, имеем квартиру, купленную до брака в совместную долевую собственность.

Спасибо.

Во время гражданского брака, жена продала свою 1 к.кв-ру в подмосковье и купила 2 х комн. Кв-ру в Москве в новостройке. Деньги добавляли её и мои родители. Документы на квартиру получали уже в браке.

Я давал согласие на приобретение квартиры.

Чтобы улучшить наши жилищные условия моя мама продала свою 1 комн. Квартиру в Москве, и деньги от продажи квартиры и дала нам на покупку 3 х комн. Квартиры в Москве в новостройке.

Недостающую сумму добавили опять мои и её родители. Дом в новостройке ещё строится.

В настоящее время дело дошло до развода.

Доля денежных средств моих родителей, вложенных в новостройку составила =83%

Доля денежных средств её родителей, вложенных в новостройку составила =17%

Договор долевого участия на новостройку оформлен на меня, с согласия жены на приобретение квартиры.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА СУЩЕСТВУЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

К её квартире я претензий не имею.

Возможен такой вариант или нет?

Мои родители отдают 17% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ её родителям, и квартира в стадии незавершённого стрительства переходит в их собственность?

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

До брака была куплена квартира в новостройке на стадии строительства. Квартира полностью оплачена до брака, но свидетельство о собственности получено после заключения брака (после того, как новостройка была сдана в эксплуатацию).

В случае развода может ли супруг претендовать на раздел данной квартиры?

Предстоит процедура банкротства ип. из имущества имеет квартира в новостройке, в которой и проживаю. Собственность еще не оформлена. Прописан у родителей, поскольку в новостройку не прописывают изза отсутствия права собственности. Если ли вероятность что данная новостройка может быть включена в конкурсное производство?

Хочется узнать как будет делиться квартира между мужем и женой, купленная в ипотеку, в случае развода при следующих условиях:

- оформление ипотеки до заключения брака, но оформление квартиры в собственность (квартира в новостройке, после сдачи дома в эксплуатацию)) после заключения брака,

- оформление ипотеки и квартиры в собственность (квартира в новостройке, после сдачи дома в эксплуатацию)) после заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Жил в квартире, которая досталась мне по наследству от родителей, затем женился и после этого продали квартиру. Теперь на эти деньги хотим купить квартиру в новостройке. В офисе строительной фирмы мне сказали, что договор о долевом строительстве нужно заключать в равных долях, так как квартира в новостройке будет считаться совместно нажитым имуществом. Договор оформили в равных долях на меня и жену. Но ведь квартира покупается на деньги от продажи другой квартиры, которая не была совместно нажитой собственностью, а досталась мне по наследству от моих родителей. В новой квартире я хочу быть одним полноправным хозяином. Что для этого нужно сделать? Переделать договор о долевом строительстве или подождать, когда дом будет построен и квартира будет оформляться в собственность и тогда заявить о своём желании и своих правах?

С уважением,

Максим.

Я состою в браке. Вложил подаренные родителями деньги (без договора дарения денег) в новостройку. Акт приема квартиры оформлен на меня. Жена хочет подавать на развод (в ее собственности уже есть квартира). Имеет ли она право отсудить у меня часть новой квартиры из новостройки?

Мой муж, до брака приобрёл квартиру. После заключения брака мы решили расширить жил. площадь добавив денег на покупку квартиры с моей стороны. Деньги на покупку квартиры пойдут от продажи квартиры моих родителей. Будет ли новая квартира купленная в браке таким образом являться совместной собственностью и как она будет делиться в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение