В рамках уголовного дела мы заказали подчерковедческую экспертизу, где доказали, что это подделка.

• г. Орёл

У нас произошла странная история. Одна фирма решила заключить договор факторинговых услуг с московской фирмой. Для этого она составила фиктивный договор с фирмой мужа, с поддельной подписью и печатью. Она подписала с московской фирмой договор и уведомление о переуступке требований опять таки с поддельной подписью мужа. Сумма договора составляет 2 млн. рублей. Московская фирма ничего не проверила. Мужа на момент подписания этих договоров не было в городе и у нас есть подтверждающие это документы. Узнали мы обо всем спустя 3 месяца, когда стали мужа разыскивать, чтобы он платил. Естественно, муж связался с московской фирмой и объяснил, что он ничего не подписывал. Встретился с директором фирмы, которая подделала подпись. Последний сказал, что да - это липа, ему нужны были деньги. Есть 2 свидетеля этого разговора. Все это сообщили московской фирме, чтобы разбиралась. Однако последняя подала сначала гражданский иск в кунцевский суд Москвы. Нам пришлось нанять адвоката по экономический делам. А затем уголовный иск по ст. мошеничество. Соответственно наняли еще адвоката по уголовным делам. Муж попал 2 раза в больницу с прединфарктным состоянием. Теперь постоянно на таблетках для сердца и от давления. У меня тоже давление началось и стресс. В рамках уголовного дела мы заказали подчерковедческую экспертизу, где доказали, что это подделка. Но дела так и не закончились. Скажите пожалуйста, можем ли мы подать встречный иск на возмещение морального и материального ущерба? Как нам это сделать, и на какую сумму мы можем рассчитывать? Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.