Проблемы с дубликатом больничного - отказ отделов принять его без подтверждающей справки о ошибке, больница направила на официальный запрос

• г. Узловая

Моей дочери выдали дубликат больничного, она принесла его на работу, однако отдел кадров и бухгалтерия отказываются принимать его, т.к. требует справку подтверждаю ошибку. В больнице сообщили, чтобы сделали официальный запрос. Где правда и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Дубликат больничного обладает такой же юридической силой, как и оригинал.

Если при оформлении листка нетрудоспособности ошибку допустит врач, то он оформляет дубликат (абз. 5 п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)