3 квартиры в долевой собственности (у 2 или даже 3 собственников).

• г. Краснодар

Извините, пожалуйста, может мой вопрос покажется Вам чересчур бестолковым.

Если вести речь об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, выбранном в качестве способа управления домом без образования ТСЖ, то что служит при проведении собраний критерием одного голоса: количество квартир или жильцов?

У нас 8 квартир. 1 - муниципальная и 7 - приватизированных. 3 квартиры в долевой собственности (у 2 или даже 3 собственников). При подсчете голосов принимается в расчет количество квартир - 8 или же количество всех собственников и нанимателей - а их получается 1+2+2+1+1+3+1+1=12 (в числе 12-ти - естественно один ответственный съемщик в муниципальной квартире)? От какого количества считать голоса? От 8 квартир или от 12 человек? Извините, но самостоятельно у меня не получилось найти ответ на такой вроде бы простой вопрос.

Заранее благодарна.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вдогонку: количество голосов рассчитывается исходя из ПЛОЩАДИ собственника в ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ жилых помещений. Пример: вся жилая площадь - 500 кв.м., у отдельного собственника - 40 кв.м., соответственно его голос - 8% от общего кол-ва голосов. Если эти же 40 кв.м. в долях на на двоих, то у каждого по 20 кв.м. и голосов, соответственно по 4%.

Елена, здравствуйте!

Пускай немного сухо, но законно:

1. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), введенного в действие Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ и вступившего в силу с 01.03.2005. Согласно части 1 статьи 37 Жилищного кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В соответствии с частью 1 статьи 42 Жилищного кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Количество голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, в процентах определяется путем деления суммы общей площади принадлежащих им помещений на суммарную общую площадь всех помещений, находящуюся в собственности физических и юридических лиц (общую полезную площадь помещений дома, сведения о которой содержатся в паспорте домовладения), и умножения полученного результата на 100% (см. ниже формулу).

Х = SUM Sk x 100% / So,

где:

Х - количество голосов в процентах;

SUM Sk - сумма общих площадей помещений, принадлежащих собственникам, присутствующим на собрании;

So - общая полезная площадь помещений дома.

2. Частью 3 статьи 48 Жилищного кодекса установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Подсчет голосов собственников помещений при подведении итогов голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме может производиться в каждом многоквартирном доме в порядке, установленном собственниками помещений в данном доме.

Ниже приводится возможный вариант порядка определения подсчета голосов на общем собрании.

Количество голосов каждого собственника отдельного помещения определяется исходя из расчета, что 1 голос каждого собственника соответствует 1 метру общей площади принадлежащего ему помещения, при этом общее количество голосов собственников помещений в доме будет равняться количеству метров общей площади помещений (общей полезной площади здания, сведения о которой содержатся в паспорте домовладения). Для перехода к целочисленным значениям можно установить, что 1 метру площади помещений соответствует 10 голосов собственника.

3. Для собственников помещений в коммунальных квартирах количество голосов может быть установлено следующим методом. Сначала определяется доля собственника на места общего пользования коммунальной квартиры, при этом площадь каждой комнаты делится на жилую площадь квартиры (сумму площадей всех комнат), а полученный результат умножается на площадь мест общего пользования). Полученный результат есть доля собственника в праве общей собственности на общее имущество коммунальной квартиры, который необходимо сложить с площадью принадлежащей собственнику комнаты (см. ниже формулу).

Таким образом, устанавливается площадь, приходящаяся на каждого собственника помещений в коммунальной квартире (с учетом мест общего пользования).

Х = Sk x О / SUM So + Sk,

где:

Х - размер площади, принадлежащей собственнику помещения в коммунальной квартире;

Sk - размер площади комнаты (жилой площади), принадлежащей собственнику в коммунальной квартире;

О - размер площади мест общего пользования коммунальной квартиры;

SUM So - сумма площадей всех жилых помещений коммунальной квартиры.

Используя полученные данные, определяется количество голосов этого собственника на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома с использованием метода определения количества голосов собственников отдельных помещений многоквартирного дома, указанного в пункте 2.

Удачи, Елена, если помог в вашем вопросе!