Спор о конфискации украденного телефона - правомерность действий ломбарда

• г. Москва

В результате кражи квартиры, был украден и сотовый телефон, который впоследствии я увидела в ломбарде. Я предъявила иск к ломбарду об изъятии телефона, но тот заявил, что его имуществу будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего его в ломбард невозможно. Правильно ли поступает ломбард?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Иоланта, само собой, ломбард понесет убытки, но это НЕ основание для отказа в иске Вам. Возражая на иск, можно говорить, что угодно.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК). Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И это постановление Конституционного суда РФ от № 6-п от 21 апреля 2003 г.