Отсутствие оплаты и отказ работодателя сделать приказ - как получить вознаграждение за замещение бухгалтера во время его трудового отпуска?

• г. Ейск

Работодатель сказала что замещать бухгалтера по зарплате во время его ежегодного трудового отпуска буду я. но приказ она делать не будет. И оплачивать замену тоже не будет. Зарплату надо выдать в срок и не подводить людей. Но работать бесплатно не хочу. И боюсь что не смогу. Очень большой объем. (500 человек+ отчеты сдать во время квартальные). предлагала взять работника со стороны на это время, (и пока бухгалтер не ушла в отпуск обучить его), но тоже получила отказ. Как получить оплату за работу? Куда можно пожаловаться? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Делайте что считаете нужным. Но передача дел в интересах действующего бухгалтера, поговорите с ней и вместе обратитесь к работодателю.

Поручение дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой возможно только с согласия работника. Ст. 60 .2 ТК РФ . Для оформления заключается соглашение , где огрвариваются срок, условия, объем и размер доплаты. На основании соглашения издается приказ.

Работодателю запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором . Статья 60 ТК РФ .

Имеете полное право отказаться от выполнения дополнительной работы.

Принудительный труд запрещен.