Можно ли поехать в Европу с загранпаспортом с девичьей фамилией и новым российским паспортом?

• г. Москва

Супруга, поменяла фамилию (расписались 7 июля 2015 г.). Сейчас у неё пока старый российский паспорт и загран с открытой шенгенской визой на год, оба документа с девичьей фамилией. Думаем на новый год поехать в Европу. Можно ли поехать со старым загранпаспортом, поменяв только российский. И что будет, если не менять оба документа, а поменять их только после поездки.

Ответы на вопрос (4):

За несвоевременную замену общегражданского паспорта супругу оштрафуют. По заграну никаких штрафов нет.

Какой величины будет штраф при затягивании процесса смены российского паспорта на полгода? Я правильно понимаю, что оба документа являются действующими, даже после росписи в ЗАГСЕ, до того момента, пока я не обращусь за новым российским паспортом?

Будут ли проблемы на границе и внутри шенгена, если не менять загранпаспорт, после смены фамилии?

В Москве за проживание по просроченному паспорту грозит наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Загран будет являться действующим, а паспорт нужно поменять.

Насчет шенгена проблем быть не должно, но тут я не уверен.

Загранпаспорт действителен, и его можно вообще не менять, вплоть до окончания срока его действия. Внутренний паспорт нужно заменить.