Как оформить право собственности на земельный участок, где находится унаследованный дом - необходимые документы и процедура

• г. Бугульма

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульсира г.Бугульма !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г