Машина в розыске - история, которая запутала автовладелицу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться такой ситуации:

06 марта, около 12.00 разворачиваясь во дворе дома (в поселке Девяткино) въехала, как показалось, в сугроб. Внимания не обратила, из машины не вышла, уехала. Впоследствии, осмотрев машину, повреждений (кроме тех, которые были получены раньше и не в ДТП - незначительные царапины на пластике заднего бампера) не обнаружила. В этот же день знакомая, живущая этом доме рассказала, что увидела во дворе ДПС, милицию и возмущенного владельца машины с помятым задним крылом. Не уверена, что это моих рук дело, но факт остается фактом. Где-то по истечении двух недель та же знакомая видит эту же машину отремонтированной. 08 мая меня останавливает ДПС, инспектор сообщает, что моя машина в розыске, так как я скрылась с места ДТП 06 марта, хочет забрать права. На мои вопросы относительно места и обстоятельств ДТП говорит, что ничего не известно, кроме района Ленинградской области и даты. Я заполняю протокол, где пишу что я ни при чем и обязуюсь явиться к дознавателю. Права у меня "за долю малую" не забирают, советуют пока не ездить, а дознавателю сказать, что информацию о том, что моя машина в розыске я получила от знакомого сотрудника ГИБДД. Никаких документов на руки не дают. 14 мая я приезжаю к дознавателю, называю номер машины. Дознаватель долго ищет документы, находит их в стопке, как он выразился «отработанных дел» и спрашивает, была ли я 01 марта в 23.00 в поселке Девяткино и не передавала ли кому-либо управление автомобилем. Я, естественно, все это отрицаю, так как не была там и машину никому не давала. Далее мне дают заполнить такой же протокол, какой я писала в машине ДПС, где я пишу, что не была в указанном месте 01 марта 23.00. И опять на вопросы об обстоятельствах ДТП никакой информации. Я спрашиваю, когда моя машина будет снята с розыска, мне отвечают – после суда. Спрашиваю, когда может быть суд, так как должна в скором времени уехать на 3 недели из города, - опять никакого ответа. И опять никакого документа о том, что я была у дознавателя у меня на руках нет. Вопросы: могу ли я ездить, машина ведь по-прежнему розыске? Как узнать об обстоятельствах ДТП? Что за двухмесячный срок, после которого по таким делам якобы проходит срок давности? Какие у меня перспективы в суде? И уж совсем непонятно, почему ни на один мой вопрос сотрудники ГИБДД не ответили. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлиана, Если вы не совершали наезд на автомашину, то и волноваться не надо. Забрать сотрудники ДПС в/у не могут, а могут лишь обязать явкой. Поставьте отметку в повестке, что были у дознавателя. Два месяца- это срок административного расследования., но могут и продлить. Запретить уехать вам не могут. Если будут обвинять вас, ходатайствуйте назначение

авто технического исследования о совместимости повреждения, и совпадания образцов краски оставленной на машине пострадавшего и краски вашего автомобиля. Также можите воспользоваться услугами юриста в вашем городе. Удачи

Юлиана, двухмесячный срок - это пресекательный срок давности для вынесения постановления об административном правонарушении за то, что Вам вменяется в вину. И продлить его невозможно. Вот если бы дело касалось причинения телесных повреждений (легких или средней тяжести) - то срок давности был бы год.

Поэтому суд должен будет дело в отношении Вас в любом случае закрыть.

А Вам советую написать заявление на имя начальника ГИБДД: мол, я в указанный день в Девяткино не была, срок давности по делу давно прошел, прошу вынести постановление о прекращении моего дела и об удалении сведений о моей машины из базы машин, находящихся в розыске.