Как использовать неиспользованный отпуск для ухода за ребенком до 3 лет после окончания отпуска до 1,5 лет

• г. Красноярск

У моей дочери закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас она пишет заявление по уходу за ребенком до 3 лет. У нее не использован очередной отпуск за 2013 год и 2014 год. Можно ли ей пойти в отпуск за 2 года и только потом написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Можно.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям .

Начисление отпускных за 2013,2014 г за какой период работы берется , если в декрет ушла в декабре 2013 г.

За 2014 год отпуск не положен, т.к. в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ.)

Период за 2013 год уточняйте в отделе кадров.