Урезают отпуск

• г. Тольятти

В каких случаях работодатель может урезать отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Трудового кодекса РФ (ст.125):

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Также есть ст.124, согласно которой:

....

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

.....

Светлана, в любом случае необходимо письменное согласие работника.

С уважением,

Титова Л.В.