Я стал поручителем и оказался перед крупным долгом - что делать в данной ситуации, когда женщина-заемщик скрывается, а я не могу погасить долг из-за своих обстоятельств?

• г. Волгоград

У меня возникла такая проблема: я стал поручителем у умной интеллигентной женщины. Прошло некоторое время, и она отказалась платить по своему кредиту. Судебные приставы весь долг повесили на меня. Женщина проживает в одном городе со мной, но скрывается (прописка волгоградская). Подскажите, что я могу сделать в сложившейся ситуации? На моем попечении находится сын студент, и выплатить чужой долг я физически не в состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! К сожалению, если Вы являетесь поручителем - кредитор вправе предъявить Вам требование о выплате кредита. Конечно, можно попробовать уменьшить проценты, но только в том случае, если они явно несоразмерны нарушению обязательства. Скорее всего, платить за должника всё равно придётся, однаков порядке регресса Вы сможете взыскать с него уплаченную за него сумму.

С уважением

Андрей, здравствуйте!

Такие вопросы очень частые на сайте. К сожалению, не могу Вас порадовать ответом, который бы Вас обрадовал. Вы несете как поручитель солидарную ответственность перед банком. Приставы вправе для взыскания задолжности перед банком взыскивать с любого из Вас.