Администрация школы и профсоюз заявляют о неизменном рабочем времени учителя в 36 часов в неделю - факт или миф?

• г. Донецк

Администрация школы и профсоюз утверждают, что рабочее время учителя, независимо от нагрузки составляет 36 часов. Т.е. даже если нагрузка учителя 18 часов в неделю, то на работе он должен все равно находиться 36 часов в неделю. Так ли это? Если можно, дайте ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 50 КЗОТа Украины:

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 51 КЗОТа Украины: сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Согласно части 1 статьи 25 Закона Украины "Об общем среднем образовании"(Ведомости Верховной Рады Украины ( ВВР ) , 1999, № 28 от 04.08.15

1. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности - время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, составляющих тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в следующем соотношении к тарифной ставке:

классное руководство - 20-25 процентов;

проверка тетрадей - 10-20 процентов;

заведование:

мастерскими - 15-20 процентов;

учебными кабинетами - 10-15 процентов;

учебно-опытными участками - 10-15 процентов.

Анализируя указанное законодательство, можно прийти к выводу, что вы не должны находиться на работе более 18 часов.

Спросить
Пожаловаться

Моя учебная нагрузка в колледже в следующем году составит 18 часов в неделю. Зарабортная плата будет рассчитана исходя из этой нагрузки. Но администрация требует, что б я находилась в колледже 36 часов в неделю. Это требование касается всех преподавателей, независимо от их учебной нагрузки. Получается, что при разной нагрузке и, соответственно, разной зарплате мы должны проводить в колледже равное время? Правомерны ли требования администрации?

Я работаю учителем в школе. У меня нагрузка 20 часов. Директор обязывает всех учителей находиться в школе до 17 часов. Объясняет это тем, что по трудовому кодексу Рабочая неделя учителя составляет 36 часов, независимо от нагрузки. Прав ли он?

Учитель начальных классов имеет нагрузку 17 учебных часов и 7 часов внеурочной деятельности. В пенсионном отделе говорят, что для выхода на льготную пенсию обязательно нужна ставка учебной нагрузки 18 часов, остальная нагрузка не засчитывается. Так ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на документ.

18 лет назад меня приняли в школу на должность учителя математики. При распределении нагрузки на следующий год администрация сказала, что учитель в ноябре! Выходит на работу и для меня нет нагрузки в 18 часов. В связи с этим настоятельно! Предлагают мне перевестись в статус "воспитатель", обьясняя это тем, что у школы будут проблемы, если не дотянут мою зарплату до определенной суммы. А размер зарплаты воспитателя не интересует контролирующие органы. Вопрос-правомочны ли требования администрации? Имеет ли право администрация не давать нагрузку работающему учителю, закладывая нагрузку др учителю, который выйдет только в ноябре? (Я в этом году выпускаю 2 класса, поэтому нагрузка падает) СПАСИБО.

Администрация школы требует! От всех педагогов находиться на рабочем месте с 9.00 - 15.00 (исходя из 36-часовой рабочей недели и ставки 18 часов). У каждого педагога разная пед. нагрузка. Например. У учителя 27 часов нагрузка, это значит, по их мнению, что он должен находиться в школе чуть ли не до 8 часов вечера. Права ли администрация школы?

Какие документы регламентируют распределение нагрущки учителя в течение недели? Конкретно, сколько окон в неделю допускается при нагрузке 18 часов? При какой нагрузке учитель имеет право на методический день? Обязан ли учитель, имеющий нагрузку 18 чамов и классное руководство, находиться в школе до тех пор, пока идут уроки у его класса? Имеет ли право учитель на методический день при нагрузке 18 часов и классном руковлдсьве?

Я преподаватель колледжа, нагрузка 12 часов в неделю (т.е. нет даже ставки) директор требует работать с 9 до 17 часов, независимо сколько пед. нагрузка. Сколько часов я должна находиться на рабочем месте в неделю при такой нагрузке? И положен ли мне методический день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация утверждает, что рабочее время учителя при нагрузке не менее 18 часов (ставка) СОСТАВЛЯЕТ 36 часов/неделя (т.е. приблизительно с 8.00 и до 15.00) и проводить их учитель должен в стенах школы. Правомерно ли это? В каком законодательном документе можно об этом прочитать? За ранее, спасибо. С уважением Татьяна.

Работаю учителем в Краевом государственном казенном образовательном учреждении (общеобразовательная школа в ИК). В первом полугодии нагрузка составляла 19 часов в неделю. Во втором полугодии по независящим от меня причинам учебную нагрузку снизили до 13 часов в неделю, соответственно снизили и заработную плату. В силу специфики школы, расположенной на территории ИК, находиться в школе всем учителям, независимо от нагрузки, приходится полный рабочий день.

Могу ли я потребовать выплатить мне заработную плату в размере месячной ставки за второе полугодие? (В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 24.02.2011 №19709)

И в течении какого времени это требование можно предъявить администрации школы?

Сколько времени в неделю на рабочем месте (в школе) должен находиться учитель если нагрузка 26 часов? Каков график работы - только уроки или 36 часов или больше, все время должен высиживать учитель в кабинете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение