Администрация школы и профсоюз заявляют о неизменном рабочем времени учителя в 36 часов в неделю - факт или миф?

• г. Донецк

Администрация школы и профсоюз утверждают, что рабочее время учителя, независимо от нагрузки составляет 36 часов. Т.е. даже если нагрузка учителя 18 часов в неделю, то на работе он должен все равно находиться 36 часов в неделю. Так ли это? Если можно, дайте ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 50 КЗОТа Украины:

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 51 КЗОТа Украины: сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Согласно части 1 статьи 25 Закона Украины "Об общем среднем образовании"(Ведомости Верховной Рады Украины ( ВВР ) , 1999, № 28 от 04.08.15

1. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности - время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, составляющих тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в следующем соотношении к тарифной ставке:

классное руководство - 20-25 процентов;

проверка тетрадей - 10-20 процентов;

заведование:

мастерскими - 15-20 процентов;

учебными кабинетами - 10-15 процентов;

учебно-опытными участками - 10-15 процентов.

Анализируя указанное законодательство, можно прийти к выводу, что вы не должны находиться на работе более 18 часов.