Сначала издали приказ о лишении премии, а теперь требуют объяснительную! Прав ли работодатель?

• г. Орск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. ст. 193 Трудового кодекса РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Работодатель не вправе применять дисциплинарное взыскание без соответствующих объяснений.