Применение штрафов на оклад - законность и премии в условиях кризиса в детском саду

• г. Москва

Работаю в детском саду помощником воспитателя. В связи с кризисом нам сообщили, что штрафы от проверяющих организаций теперь будут делить на сотрудника, которог проверяли, и на непосредственного начальника, в моем случае это завхоз. Законно ли накладывать штрафы на оклад. Премии не получаю из-за кризиса.

Ответы на вопрос (1):

Для возложения обязанности возмещения ущерба на работника, работодателю необходимо выполнить определенную процедуру: провести проверку в связи с причинением ущерба организации, затребовать у работника объяснения.

Если на самом деле привлечение организации к административной ответственности явилось следствием того, что Вы плохо исполняли свои должностные обязанности (те что предусмотрены трудовым договором с Вами и Вашей должностной инструкцией) то приказом работодателя может быть принято решение — взыскать с Вас сумму ущерба.

Согласно статьи 248. Трудового кодекса

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, если Вы по итогам проверки не дадите работодателю письменного согласия удерживать у Вас часть зарплаты в счет погашения ущерба, то работодатель должен обязательно, чтобы взыскать с Вас ущерб обратиться в суд.