Вопрос: Могу ли я с ребенком рассчитывать на получение квартиры отдельно от мужа?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос!

У нас трехкомнатная приватизированная (в равных долях - я, муж, ребенок (мальчик 13 лет)) квартира 55 кв. м. Дом под снос. Мы с мужем в разводе с 1997 года.

Вопрос: Могу ли я с ребенком рассчитывать на получение квартиры отдельно от мужа? Что надо для этого сделать? Надо ли расприватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку у Вас разные семьи, Вы вправе претендовать на отдельную 2-комнатную квартиру (поскольку мальчик старше 9 лет). Ни в коем случае не "расприватизируйте" квартиру, поскольку Вас как собственника не вправе будут без Вашего письменного согласия куда-либо переселить, в т.ч. и в общую с бывшем мужем квартиру.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, при расселении дома Вы можете просить предоставить Вам две отдельные квартиры, но стоимость указанных квартир должна быть равноценна стоимости квартиры, которую Вы сейчас занимается.

С уважением, Демидова Н.Г.