Совсем недавно слышала, чир Верховный Суд вынес решение, о том, что при продаже недвижимости, где ребенок является совладельцем

• г. Всеволожск

Совсем недавно слышала, чир Верховный Суд вынес решение, о том, что при продаже недвижимости, где ребенок является совладельцем - решение отдела опеки и попечительства теперь требовать не будут? Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Решением Верховного Суда от 15 декабря 2008 г. N ГКПИ08-2069, признан недействующим с 1 января 2005 года абзац третий пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2001 года N 233 (в редакции Приказа от 24 декабря 2004 года N 199), в части, требующей представления на государственную регистрацию договора продажи разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения.