Совсем недавно слышала, чир Верховный Суд вынес решение, о том, что при продаже недвижимости, где ребенок является совладельцем

• г. Всеволожск

Совсем недавно слышала, чир Верховный Суд вынес решение, о том, что при продаже недвижимости, где ребенок является совладельцем - решение отдела опеки и попечительства теперь требовать не будут? Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Решением Верховного Суда от 15 декабря 2008 г. N ГКПИ08-2069, признан недействующим с 1 января 2005 года абзац третий пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2001 года N 233 (в редакции Приказа от 24 декабря 2004 года N 199), в части, требующей представления на государственную регистрацию договора продажи разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения.

Спросить
Пожаловаться

Неск раз слышала уже о том, что сейчас при продаже квартиры НЕ нужно разрешение органов опеки и попечительства, если в данной квартире зарегистрирован ребенок.

... и если ребенок явл собственником квартиры в доли.

Правда ли это? и где (в каком НПА) можно найти подтверждение этому?

Я работала специалистом в отделе опеки и попечительства Отдела образования и с июля 2012 г. еще и стала работать по совместительству на 0,5 ставки методистом Отдела образования. Далее я решила перейти на должность методиста как на основную, а из отдела опеки уволиться. Как правильно оформить приказ и запись в ТК. Отдел по опеке и попечительству входит в состав Отдела образования и работодатель один.

Отдел опеки выдал отказ на продажу недвижимости собственником которой является мой несовершеннолетний сын, перед продажей и подачей документов в опеку ребенку была приобретена равноценная недвижимость. Мотивирует опека отказ тем что раньше у ребенка была в собственности одна недвижимость, а теперь две. Правомерны ли действия органов опеки. Куда обращаться за разъяснением ситуации, тк началось отфутболивание. Ситуация осложняется тем что мы с ребенком проживаем в ФРГ и там же состоим на консульском учете.

Спасибо.

Какой пакет документов нужно представить в органы опеки и попечительства при продаже объекта недвижимости где ребенок до 14 лет сособственник (покупается альтернативное жилье)

Мной была продана квартира в 2006 году и приобретена недвижимость на эти деньги с разрешения отдела опеки и попечительства, так как в квартире собственниками являлись дети. Покупкой недвижимости занимался мой муж и оформил покупку на себя. В 2013 году мы развелись. Мной был подан иск на раздел имущества. На тот момент, к сожалению, у меня не было подтверждающих бумаг, что недвижимость была приобретена на мои деньги с проданной квартиры, которая была приобретена до брака. Бывший муж настаивал на раздел в равных долях, при этом не выделяя долю детям. Я вынуждена была согласиться, так как дом на тот момент был полностью записан на него. В 2014 году суд вынес решение разделить недвижимость по 1/2 доли. Сейчас я нашла бумагу с органов опеки и попечительства, которая разрешала продажу квартиры с условием, что я приобретаю вышеуказанную недвижимость, которая сейчас у нас поделена с бывшим мужем по 1/2. Могу ли я теперь каким то образом отменить решение суда. Например, ссылаясь на то, что не имея бумаги на руках не могла подтвердить, что недвижимость была приобретена на мои деньги. Заранее благодарю за ответ!

Недавно смотрел передачу где сказали, что верховный суд РФ вынес решение о том, что при вынесении постановления заочно т. е. без ответчика (например, не получал повестки, а решение пришло уже по почте) это постановление можно обжаловать и оно будет отменено? Но в этой передаче не сказали может ли суд отправить дело на перерассмотрение?

Городской суд вынес решение в административном деле, наша организация подала в верховный суд где было во втором рассмотрении верховным судом вынесено Вынесено решение по существу что это такое подскажите пожалуйста. Оно отменило решение городского суда или оставило в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск по устранению препятствий к общению с ребёнком, живущим с матерью в другом городе, с расписание встреч. Суд обязал отдел опеки и попечительства города, где я прописан, сделать акт обследования условий жизни.

1. Правильно ли я понимаю, что это может иметь решающее значение для суда?

2. Что будет иметь решающее значение для отдела опеки и попечительства?

3. Фактически я живу в другом городе (снимаю квартиру), как получить в таком случае хорошее заключение отдела опеки и попечительства? Спасибо.

Верховный суд вынес рещение в мою пользу, и отправили всем сторонам решение, это и будет оригинал решения или мне еще в районный нужно будет обращаться за решением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение