Могу ли я получить гражданство России на основании того, что у меня ребенок гражданство России?

• г. Москва

Я гражданка Грузии приехала 1,5 года назад к мужу гражданину России и в связи с беременностью задержалась до родов и у меня просрочилась регистрация временная. Теперь у меня ребенок тоже гражданин Грузии а меня грозяться выслать. Неужели я не могу на основании того что ребенок гр. России получить гражданство.

Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ната.

В соответствии с законодательством РФ - Ваш ребенок является гражданином РФ. Вы тоже можете стать гражданкой РФ, но для этого необходимо совершить ряд действий:

получить разрешение на временное проживание в РФ (для того, чтобы не продлевать временное пребывание);

прожив с РВПне менее года - получить вид на жительство;

прожив на основании ВНЖ определенный срок (в зависимости от конкретной ситуации)- подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.