Или я вообще не могу ни на что претендовать в данном случае?

• г. Ростов-на-Дону

Мне: какие я имею права на часть жилплощади, если я на данной жилплощади прописана, но там не живу, собственником квартиры является мой отец, проживающий в ней со своей женой и её малолетней дочерью. Отец и его жена также там прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Если Вы зарегистрированы в квартире, эта жилплощадь является Вашим местом регистрации. Регистрация даёт право проживания в данной квартире. Никаких имущественных прав (собственности, распоряжения и др.) данной жилплощадью Вы не имеете. Однако надо иметь в виду следующее. Согласно действующему гражданскому и жилищному законодательству, все проживающие в квартире должны нести расходы по содержанию жилого помещения - оплачивать коммунальные услуги и пр. Если Вы этого не делаете, а тем более никогда не проживали в данной квартире, собственник этой квартиры (Ваш отец) может обратиться в суд с иском о признании Вас не приобретшими право на жилое помещение. Правда, надо сказать, что такого рода иски в судебной практике удовлетворяются редко, так как если в суде Вы заявите, что у Вас нет и не будет другого жилого помещения, кроме того, в котором Вы зарегистрированы (прописаны), Ваше выселение оттуда будет противоречить Конституции, гарантирующей каждому гражданину право на жильё.

С уважением, адвокат Радько С. А.