ДТП - как страховая компания выплатила меньше, чем положено, и за что теперь должна платить еще больше
398₽ VIP

• г. Челябинск

Было ДТП мне выплатили 97 000 я получил все документы обратился к не зависимому эксперту он мне оценил на 410 000 я обратился к адвокату он сказал на данный момент такая методика страховая должна была выплатить 400 000-выплатила 97 000 осталось должна 303 000 на них идёт неустойка 1% это 3300 рублей в день делали иск в страховую компанию страховая нечего не выплатила это длится уже 77-дней и неустойка на сегодня составляет 254.100 мне интересно насколько её могут урезать и почему если мои права нарушены?

Ответы на вопрос (9):

Могут вообще снизить неустойку в суде - ст. 333 ГК РФ даёт такое право суду.

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении".

Вы имеете право не согласиться с оценкой, проведенной страховщиком и обжаловать ее в суде, где заявите о проведении оценки в рамках судебной экспертизы причиненного ущерба имуществу. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Неустойку могут уменьшить в суде по ст. 333 ГК РФ (ее размер может быть снижен судом).

Федеральным законом №40- ФЗ об ОСАГО ст.13 определено

"При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему"

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Суд может ее снизить только при наличии ходатайства ответчика по основаниям ст. 333 гк рф. При несогласии с решением суда вправе подать апелляционную жалобу.

Обзор практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2015 года.

15-1

ВОПРОС 2. Исходя из какой суммы производится расчёт неустойки, подлежащей уплате страховщиком за неисполнение обязанности произвести страховую выплату: конкретной суммы ущерба или предельного размера страховой суммы, установленной статьёй 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2014 г.)?

ОТВЕТ. Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 306-ФЗ, действовавшей до 1 сентября 2014 г.) (далее – Закон об ОСАГО) страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами в течение 30 дней со дня их получения; в течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка 82

Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной ст. 7 Закона об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Статьёй 7 Закона об ОСАГО определены точные размеры страховых сумм, в пределах которых страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причинённый вред.

Таким образом, в силу указания, сделанного в п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО, размер неустойки (пени) рассчитывается от установленной ст. 7 Закона об ОСАГО предельной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

В случае, если рассчитанная таким способом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства страховщиком, суд по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить её размер.

Адвокат должен работать чтоб суд не применил ст333 гк РФ на основании п46 постановления пленума 17 от28.06.2012

Увеличивайте ее- ст39 Гпк РФ дает вам на это право

Взыскивайте судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

Здравствуйте!

Урежут в несколько раз. Основание - ст. 333 ГК РФ.

Если хотите получить больше денег, то сначала нужно написать претензию. Если Вам не выплатят добровольно деньги, то получите 50 % от суммы претензии на основании ст.13 Закона «О защите прав потребителей ", дополнительно к заявленной сумме. Этот штраф суды снижать не имеют права.

При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор, то есть Вы, должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником - страховщиком, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.

Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).

Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета; о добровольном погашении долга полностью или в части на день рассмотрения спора; о выполнении ответчиком социально значимых функций; о наличии у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Сергей , А для какой цели Вы ждете , чтобы пени накрутить , так пока суд назначит дело к слушанию так они и так вырастут

.Претензия Вами о несогласии с оценкой ущерба страховой подана .Они считают , что оценено правильно ,ущерб они Вам возместили . Вы не согласны . Вам и нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании разницы по оценке независимого эксперта , не факт , что суд не назначит еще одну независимую оценку ,т.к. слишком разные суммы.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Первично проверьте свою экспертизу, расчет должен быть произведен по Единой методике и справочникам РСА экспертом-техником (ст 12.1 ОСАГО) если это так , обращайтесь в суд, если нет, то вашу экспертизу "разобьют" на первом процессе, будете вынуждены назначать судебную экспертизу (доп расходы) и не факт что расчет будет аналогичный вашему.

Неустойку, как правило, суд снижает, но все зависит от верной позиции вашего представителя, а таже соблюдения вами положений закона об ОСАГО.