Какое наследство получит мой ребенок после смерти своего отца, если завещание не оставлено.

• г. Калининград

Мы с мужен не зарегистрированы. Ребенок (3 года) документально оформлен на него. Также есть официальная супруга (ок. 30 лет совместной жизни), имеющая приватизированную жилплощадь, сын 22 года работает. Какое наследство получит мой ребенок после смерти своего отца, если завещание не оставлено.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

2. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).

=> При условии, что к моменту кончины отца Вашего ребенка его родителей уже не будет в живых, в равных долях наследство получат его супруга (законная) и его дети, т.е. Ваш ребенок получит 1/3.

С наилучшими пожеланиями,

Ваш ребенок, равно как и официальная супруга и старший сын отца Вашего ребенка являются наследниками первой очереди(ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В случае смерти отца ребенка при отсутствии завещания к наследованию будут призваны наследники первой очереди, которые будут наследовать в равных долях (ст.1141 ГК РФ). С уважением,