Бывшей сотруднице не выплатили средний заработок за второй месяц без работы - как доказать свою правоту и получить деньги?
₽ VIP

• г. Москва

1 марта 2009 г. я была уволена по сокращению штатов.7 мая 2009 г. я обратилась к бывшему работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц без работы (с 01.04.09 по 01.05.09) предъявив трудовую книжку без записей. До сегодняшнего дня выплаты не было, работодатель кормит завтраками. Достаточно предъявления одной трудовой книжки без записей? Может бывший работодатель проверить работаю я или нет и где это можно проверить? Возможно поэтому тянет время.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо не просто предъявить трудовую книжку, а подать заявление (с отметкой на остающейся у Вас копии) с приложением копии книжки. Если при первой же установленой в организацими выплате заработной платы пособие выплачено не будет, можете подавать жалобу в гострудинспекцию, а также и обратиться в суд с иском о взыскании пособия, процентов за его невыплату, компенсации морального вреда, расходов на юридическую помощь. Удачи.

При наличии у Вас т рудовой книжки с последней записью прежнего работодателя проверить, работаете ли Вы где-то практически невозможно - разве только случайно проскочит какая-то информация. Но в этом случае Вы будете признаны мошенницей, за что можно поплатиться привлечением к уголовной ответственности по заявлению бывшего работодателя.

Может бывший работодатель проверить работаю я или нет и где это можно проверить?