Будет ли в суде являться доказательством по гражданскому иску о выписке бывшей жены аудиозапись ее телефонных разговоров.

• г. Москва

Будет ли в суде являться доказательством по гражданскому иску о выписке бывшей жены аудиозапись ее телефонных разговоров. Не противозаконно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Аудиозапись телефонных разговоров жены скорее всего производилась без ее согласия, поэтому суд не будет прнимать ее во внимание в качестве доказательства.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

В соответствии со ст.255 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В соответствии со ст.ст.77, 78 ГПК аудиозапись также является подобным доказательством. Вы не нарушили закона, сделав подобную аудиозапись, если это не нарушало права лица на неприкосновенность частной жизни. Если разговор был записан одной из сторон диалога, нарушений здесь нет. С уважением,