Как поделить кредиты при разводе, если один из супругов игроман, а второй - пенсионерка с ребенком-инвалидом

• г. Прокопьевск

Развожусь с мужем, он игроман. Теперь куча кредитов остается на мне, я пенсионерка, пенсия 7100. могу ли я поделить кредиты с мужем, так как у меня еще на воспитании ребенок-инвалид, и мы остаемся после выплат долгов с 5 тысячами на пропитание. Он работает и получает около 30 000.

Ответы на вопрос (2):

Кредиты сами по себе не делятся. Они лишь учитываются при разделе совместно нажитого имущества супругов. Подумайте над этим.

Вера Васильевна,

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества).

Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось.

Кроме того, при разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2014 по делу N 33-7028/2014).

Также:

Требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):

- нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;

- нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.