В случае признания завещания недействительным в суде, что может получить вдова завещателя.

• г. Саратов

У меня непростая ситуация связанная с наследством. Поэтому прошу Вас меня проконсультировать.

Ситуация следующая:

У обоих супругов – второй брак (оба вдовцы). Совместного имущества не приобреталось, прожили 3,5 года. Жена прописана и жила в квартире мужа.

У мужа двое детей, на момент его смерти дочь умерла, осталось двое ее детей (внуков).

Существует нотариально заверенное завещание, в котором все свое имущество муж оставляет своей жене.

Вопросы:

1. В каком случае, и на каком основании может быть оспорено в суде завещание.

2. В случае признания завещания недействительным в суде, что может получить вдова завещателя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

Хоть Вы и говорите, что совместного имущества в период брака не приобреталось, тем не менее супруги вели совместное хозяйство, наверняка совместно нажитое имущество имеется. В случае наследования без завещания в состав наследства будет входить только личное имущества мужа и его часть в общем совместном имуществе.

Если завещание будет признано недействительным, то наследование будет происходить по закону. В таком случае к наследованию будут призваны жена и внуки по праву представления. Они наследуют в равных долях, то есть 1/3 получит жена, 1/3 получит ребенок мужа, являющийся живым к моменту открытия наследства, 1/3 получат внуки (они наследуют долю имущества, которую получила бы умершая дочь наследодателя - их мать).

Завещание могут оспорить лица, чьи права нарушены данным завещанием. Обязательную долю в наследстве имеют лица, входящие в круг наследников по закону и состоявшие на иждивении наследодателя. Думаю, в Вашем случае таковых не было.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Завещание можно признать недействительным по основаниям, предусмотренным для недействительности сделок. Не соблюдена форма завещания, заверено не тем должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, совершенное недееспособным гражданином, человеком, не способным осознавать своих действий и т.д. Правила действительности завещаний, совершенных до 1.03.2002 года, определяются по правилам ГК РСФСР 1964 года, на составленные позже распространяются правила новой третьей части ГК РФ. Это касается и обязательной доли. В принципе недействительность завещания полностью установить достаточно сложно.

При нарушении обязательной доли завещание признается недействительным частично - выделяется обязательная доля.