2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)?

• г. Москва

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Упомянутое Вами Постановление действительно действует, но с существенной оговоркой "в части не противоречащей действующему законодательству". В настоящее время существует большое количество правовых норм которые фактически отменяют указанное постановление. При этом следует руководствоваться именно ими, а не Постановлением ВЦИК и СНК от 28.02.1930г.

С Уважением