Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

• г. Москва

Мой работодатель "ИП У.." требует с меня и моего напарника в течении 10 дней денежные средства в кол-ве 10 тысяч рублей с каждого, при этом не выплачивает зарплату и не возвращает трудовую книжку.

Деньги требует за увиденные им как он говорит махинации с кассовым аппаратом в камеру наблюдения, съемку он мне конечно не показал, Я не отрицаю факт забора денег из кассы, но происходили они потому что часто клиентам давали сдачу из своего кармана.

В случае если указанную сумму 10 тысяч рублей я и мой коллега не отдадим, он якобы передаст дело в суд.

Разговор во время вымогательства я записал на мобильный телефон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Советую Вам самим обратиться в правоохранительные органы за защитой от вымогательства, а за одно и в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения со стороны Вашего работодателя (не выдает зарплату и трудовую книжку). В случае, если и после этого он не успокоится - придется самим воздействовать на него через суд.

Желаю удачи!